Мой дедушка ничего об этом ранее не рассказывал

Около 20 лет назад был поднят необычный проект, руководила которым госпжа Лили Зоари. В рамках этого проекта нужно было встречаться с ветеранами войны – стариками пережившими холокост. Это было своего рода поддержкой, но важно было также приоткрыть завесу тех давних лет и узнать много интересного. Записывали не только рассказы о войне. Они могли рассказывать все – как они росли о войны и что произошло после освобождения. Для этой работы было открыто десятки центров, где и происходили встречи с ветеранами.


В Иерусалиме этим занималась Варда бар Он. Изначально она была простой медсестрой, потом руководила целым отделением в “Ар ацофим”, но никогда ранее ничего не писала.
Разговор с Вардой:
– Вы по сей день продолжаете заниматься темой холокоста?
– Сегодня эот проект расширил свои границы. Поскольку многих переживших холокост уже нет с нами, каждый человек теперь может прити и рассказать о чем-то необчном из своей жизни. У кажого найдется что-то интересное, о чем полезно поделиться с другими. Иногда это начинается так: “Я впервые хочу открыть свое сердце и рссказать о том что случилось со мной”.
– А как они вас находят и что их приводит на такое собеседование?
– Иногда дети являются инициаторами и просят родителей прити к нам чтобы рассказать о своей жизни. А узнают о нас.. Кто-то слышал от соседей, кто-то от работников социальной службы. Мы сначала проверяем по телефону, насколько человек готов к этому собеседованию. В конечном итоге все их рассказы превращаются в интересные книги. Десятки из них выпустило только отделение Иерусалима.
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

Check Also
Close
Back to top button